Сегодня, 16 июня в Ереване в Доме камерной музыки им. Комитаса состоится концерт открытия третий фестиваль “Альта и виолончели” им. Генрика и Геронтия Талалянов.
В концерте прозвучат произведения Броннера, Я. Якулова, М. Кокжаева. Выступят солисты оркестра фестиваля виолончелист Арам Талалян, пианистка Джульетта Варданян, под руководством Михаила Броннера, Якова Якулова и Михаила Кокжаева.
Целью фестиваля “Альта и виолончели” им. Талалянов является развитие исполнительского искусства на таких музыкальных инструментах, как альт и виолончель, основываясь на сформировавшихся в течение десятилетий достижениях исполнительской школы, создание новых произведений для этих инструментов с привлечением современных армянских композиторов. Фестиваль состоит из 8 концертов, в которых принимают участие около 50 музыкантов: ученики музыкальных школ, студенты консерватории, известные музыканты, а также фестивальный камерный оркестр. В ходе фестиваля будут отмечены 90-летие Генрика Талаляна и 80-летие Вилли Мокацяна.
В этом году своим участием окажут честь фестивалю композитор, председатель Союза композиторов Москвы Олег Галахов, композиторы Михаил Броннер (Россия) и Яков Якулов (США), скрипачи Борис Лифшиц (Швейцария) и Ованнес Мокацян (Германия), вдова Рудольфа Баршая, органистка Елена Баршай (Швейцария), виолончелист Левон Мурадян (Португалия), пианистка Татевик Мокацян (Германия), виолончелист Давид Мелконян (Германия). Художественный руководитель фестиваля – виолончелист, дирижер, заслуженный артист РА Арам Талалян.