Дорожная полиция Армении использует последние ужесточение наказаний за нарушения в сфере дорожного движения для пополнения своего внебюджетного фонда. Об этом 16 июня на пресс-конференции в Ереване заявил председатель ОО “Центр защиты прав водителей “Ахиллес” Эдуард Ованнисян.
Ованнисян отметил, что 7 февраля 2012 года Национальное собрание Армении приняло некоторые изменения в сфере наказаний за нарушения в сфере дорожного движения, в частности, были внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях. “Целью этого закона было повышение размеров штрафов”,-подчеркнул он. В качестве одного из примеров подобной деятельности Дорожной полиции он привел появившийся на улице Рубинянц дорожный знак ограничивающий скорость 40 км/ч, который, хотя практически невидим для водителей, что является нарушением закона, однако используется для их штрафования.
Ованнисян не согласился с утверждениями Дорожной полиции, что увеличение штрафов призвано обеспечить законность и порядок дорожного движения. “Мы считаем, что закон и порядок уже были установлены, так или иначе была проведена та работа, которую преследовала Дорожная полиция… Мы считаем что сейчас цель другая – обеспечить сбор средств”,- заявил он.
Он заметил , что свою положительную роль сыграли видеокамеры на улицах, и необходимости резкого увеличения штрафов не было.