20 июня 2012 - 20:46 AMT
Представители МККК и Красного Полумесяца Сирии завершают подготовку к эвакуации мирных жителей из Хомса
Представители Международного комитета Красного Креста (МККК) и сирийского Красного Полумесяца завершают подготовку к эвакуации мирных жителей из города Хомс, сообщает РИА Новости со ссылкой на Reuters.
По данным агентства, ранее командование сирийских вооруженных сил и руководители антиправительственных вооруженных формирований согласились приостановить боевые действия в Хомсе, чтобы дать возможность МККК вывезти мирных жителей из этого города.
Тогда власти Сирии заявляли, что готовы вывезти мирных граждан из Хомса, но не могут сделать этого, поскольку им мешают боевики.
По данным западных СМИ, в настоящее время в Хомсе находится "несколько сот гражданских лиц".
В минувшее воскресенье глава миссии наблюдателей ООН в Сирии генерал Роберт Муд потребовал, чтобы враждующие стороны в Сирии позволили провести эвакуацию мирных жителей из Хомса и других районов, где происходят ожесточенные столкновения.