По ту сторону границы живут не только враги, заявил на состоявшейся 22 июня в Ереване пресс-конференции политолог Левон Мелик-Шахназарян. По его словам, согласно переписи населения, 93% жителей Азербайджана составляют азерийцы, в то время как погибшие азербайджанские солдаты – это в основном представители национальных меньшинств – лезгины, авары.
Левон Мелик-Шахназарян привел статистические данные, согласно которым из 97 погибших в 2010 году азербайджанских военнослужащих 49 были представителями нацменьшинств. В 2011 году они составили уже 36% погибших, а сейчас, согласно дагестанским источникам, превышает 50%.
При этом политолог отметил, что азербайджанское руководство отправляет представителей нацменьшинств служить именно в приграничных районах, в горячих точках, в военнослужащих-азерийцев – в места компактного проживания нацменьшинств для того, чтобы держать последних под контролем. По словам Мелик-Шахназаряна, это может привести к конфликту и иметь тяжелые последствия для нацменьшинств. Доказательством этому, добавил он, является опубликованный в одном из изданий призы этнических меньшинств Азербайджана, в котором говорится, что армяне не являются их врагами и они не хотят служить на границе с Нагорно-Карабахской Республикой.