25 июня в Ереване стартовал форум “Увеличение институциональных возможностей Государственного ведомства по контролю над рынком и его соответствие стандартам ЕС”, организованный в рамках программы Twinning ЕС. Цель программы стоимостью в 1 миллион евро - сделать законодательство Армении в сфере защиты интересов и государственной поддержки соответствующим стандартам ЕС. Это будет обеспечено посредством институционального развития Государственного ведомства по контролю рынка Армении и создания системы контроля над рынком, соответствующей стандартам ЕС.
Руководитель программы со стороны Объединенного Королевства Дэвид Бейкер в рамках программы должен предпринять ряд мер для того, чтобы привести Госведомство РА в соответствие с европейскими стандартами, в результате чего население Армении получит определенные привилегии. “Обычные граждане получат возможность выразить протест по поводу низкого качества продукции и получить соответствующую компенсацию”, - отметил он.
В свою очередь руководитель Государственного ведомства по контролю над рынком РА Левон Халикян сказал, что в Армении проверки проводятся с учетом рисков, а хозяйствующие субъекты информированы о графике проверок, который помещен на официальном сайте.