Лидер Армянского национального конгресса, экс-президент Армении Левон Тер-Петросян, выступая на митинге во вторник в Ереване, высказался в защиту партии «Процветающая Армения», подвергнув резкой критике тех, кто считает ее «фальшивой оппозицией.
По его словам, скептики ППА в качестве доказательства своей позиции в основном приводят два довода: видят за ППА «уши Роберта Кочаряна» и опасность его возвращения и то, что «Процветающая Армения» не заявила о том, что она оппозиция, как того требует регламент Национального Собрания.
Тер-Петросян считает, что тем самым эти скептики пытаются помочь президенту Армении Сержу Саргсяну выставить его наименьшим злом, учитывая, что Кочарян после 27 октября 1999 года и 1 марта 2008 года воспринимается в Армении как наибольшее зло.
Тер-Петросян подчеркнул, что властью считаются те партии, которые вошли в коалицию и правительство, а остальные являются оппозицией.
По его словам, требование регламента парламента заявлять о своей оппозиционности является «идиотизмом» и этот пункт следует отменить.
Тер-Петросян добавил, что якобы независимые СМИ и политические силы, а также элементы, покинувшие АНК, с октября прошлого года борются с «Процветающей Арменией» «и пытаются вновь вернуть ее в объятия Сержа Саргсяна».
«Они пытаются сделать то, чего не удалось сделать Сержу Саргсяну, сделать ППА вновь придатком и по сути исполнителем воли РПА», заметил он.
Тер-Петросян отметил, что сейчас власти используют различные средства давления на ППА, и в этой связи заявил, что против АНК использовались еще более жесткие средства, однако, они не сдались и продолжили свою борьбу с действующими властями.
По его словам, если после всего этого «Процветающая Армени» выразит покорность Саргсяну, это станет ее политической смертью.
Лидер АНК отметил, что единственным путем ППА является превращение в реальную оппозицию, а все остальные политические силы должны ей помочь в этом.