Представитель оппозиционного Армянского Национального Конгресса, лидер партии "Демократическое отечество" Петрос Макеян не согласен с позицией руководства АНК относительно сотрудничества с партией “Процветающая Армения” (ППА). “Позиция нашей партии и лично меня относительно “Процветающей Армении” остается четкой и крайне отрицательной”,-заявил он на пресс-конференции в Ереване.
Макеян добавил, что вопросы о сотрудничестве с ППА надо задавать Левону Тер-Петросяну, а он о своей позиции по этому вопросу уже неоднократно выражал.
При этом он подчеркнул, что они не мешали и не мешают тем процессам, которые идут на политическом поле Армении. Макеян также заметил, что кроме него есть и другие люди в АНК, которые против сотрудничества с “Процветающей Арменией”.
Что касается вопроса о возможной поддержке АНК кандидатуры депутата от ППА Вардана Осканяна, то Макеяна заявил: “Если Конгресс поддержит кандидатуру Осканяна на президентских выборах, то это уже не будет Конгресс”.
Он также добавил, что Осканяну необходимо прежде ответить на вопросы расследования Службы нацбезопасности Армении по фонду “Сивилитас”.