Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) в четверг вынес оправдательный приговор в отношении бывшего президента боснийской Сербской Республики Радована Караджича по одному из двух обвинений в геноциде.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, суд снял с Караджича обвинения в геноциде в муниципалитетах Боснии и Герцеговины.
По мнению суда, бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич совместно с Радованом Караджичем были "главными членами преступного мероприятия, целью которого было изгнание боснийских мусульман и хорватов с той территории Боснии и Герцеговины, которую боснийские сербы считали своей".
Младич не признал себя виновным в инкриминируемых обвинениях. Караджич также обвиняется в геноциде в Сребренице, в преступлениях против человечности и военных преступлениях, предположительно совершенных в 1992-1995 годах в Боснии и Герцеговине.