Из-за фальсификации армянскими властями парламентских выборов 6 мая, Евросоюз не организовал обещанную конференцию доноров для Армении, в ходе которой планировалось собрать $2 млрд. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил координатор оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК), депутат Левон Зурабян.
По словам Зурабяна, доклад миссии наблюдателей ОБСЕ квалифицировал выборы в Армении как не соответствующие, противоречащие взятым на себя Арменией обязательствам.
Он также отметил, что верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности, вице-председатель Европейской Комиссии Кэтрин Эштон связала выборы в Армении с карабахской проблемой.
“Власти предпочли за счет Нагорного Карабаха и программы развития Армении сфальсифицировать выборы, и за это они должны дать отчет перед всем нашим народом”, - подчеркнул он.
Зурабян считает безосновательным мнение о том, что не отсрочка в проведении конференции доноров для Армении связана с кризисом в еврозоне.
По его словам, в этом случае соответствующие европейские структуры публично заявили бы о сокращении объемов международной помощи.