12 июля 2012 - 12:32 AMT
Правительство Армении на заседании 12 июля внесло изменения в Семейный кодекс, согласно которым для мужчин и женщин в стране будет установлен один и тот же брачный возраст – 18 лет.
На сегодняшний день, согласно Семейному кодексу, женщины могут выходить замуж в 17 лет, мужчины же могут создавать семью только с 18-ти.
В связи с эти монист юстиции Грайр Товмасян отметил, что правительственное решение обусловлено необходимостью устранения гендерного неравенства между мужчинами и женщинами. Более того, по его словам, в силу того, что процесс школьного обучения в Армении продлен с 10 лет до 12 лет, когда девочки в 17 лет являются еще школьницами, что делает нецелесообразным замужество. Одновременно по заключению Минздрава РА, беременность девочек в раннем возрасте приводит к ряду заболеваний.