Чешский режиссер Петр Лом привез в Армению фильм “Возвращение на площадь”. Картина принимает участие в 9-ом международном кинофестивале “Золотой абрикос”.
“Это фильм о египетской революции. Кажется, что все хорошо, но это не так. Скорее, фильм о несправедливости, которая царит повсюду. В нем затронуты общечеловеческие темы”, - сказал Лом.
В течение десяти месяцев в Египте проводились съемки до начала январской революции. Год спустя, акции протеста продолжаются. Страсти на площади Тахрир и египетская бархатная революция уступили место более трезвому осознанию того, что Египту предстоит довольно длительная борьба со старым диктаторским режимом, коррупцией, а также с повсеместным попранием прав человека.
Режиссер считает, что революции бывают разные, а он выбрал именно египетскую революцию по той причине, что Египет является одним из крупнейших государств арабского мира.