ОАО «Араратбанк» и Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) 19 июля в Ереване заключили кредитное соглашение на сумму 7 млн долларов. Документ подписали исполнительный директор банка Ашот Осипян и глава ереванского офиса Европейского банк реконструкции и развития (EBRD) Валериу Разлог.
«Отличием этого кредита является то, что он позволит банку привлечь ресурсы в драмах, что отвечает требованием клиентов по долгосрочному кредитованию», - отметил глава ереванского офиса EBRD. Он также сообщил, что 1 млн долларов из этого кредита будет направлен на кредитование всей цепочки агробизнеса.
В свою очередь Ашот Осипян добавил, что банк приступил к реализации пилотного проекта по кредитованию сферы сельского хозяйства, которая «сейчас интересна нам». По его словам, на это будет направлено в общей сложности 3 млн долларов. Банкир также поблагодарил за техническое содействие специалистов EBRD за разработку необходимых инструментов выдачи кредитов в нацвалюте, что позволит кредиторам ОАО «Араратбанк» избежать валютных рисков.
Как сообщил Ашот Осипян, кредиты будут выдаваться в среднем по 14-15% годовых, сроком на 5 лет в случае капитальных инвестиций, и на 3 года в случае инвестиций в оборотные средства.