“Армянская община Сирии очень организована, и ярким доказательством тому служит то, что по сей день по отношению к ней не было предпринято никаких противоправных мер.
Община смогла сохранить нейтральную позицию и желает лишь сохранения мира в стране”, - сказал во время встречи с журналистами востоковед Армен Петросян.
По его словам, приток сирийских армян – это частный случай, и на данном этапе речь вовсе не идет о переселении.
“Сирийскую общину необходимо защитить. На данный момент многие страны желают иметь своих представителей на Ближнем Востоке, а в 23-миллионной Сирии 60 000 армян – это немало, и надо сделать все возможное, чтобы их не разбросало по всему миру”.
Петросян добавил, что это хорошо понимают и власти Армении, которые предпринимают соответствующие шаги.
“Я владею частной информацией о том, что из Армении в Сирию отбыли делегаты, которые встречались с представителями армянской общины. Несколько дней назад там побывал и брат президента Сержа Саргсяна – Левон Саргсян, который в прошлом работал послом Армении в Сирии”, - отметил Петросян. Он считает, что сирийским армянам необходимы моральная и психологическая поддержка, они должны почувствовать, что за их плечами есть родина. Кроме того, очень важно и оказание им финансовой помощи.
“Это проблема всего армянства, поскольку есть угроза безопасности именно данного звена”, - добавил Петросян.