«Нужен ли закон о Геноциде армян?» - под таким вопросом на сайте французского информационного агентства Newsring сегодня открылось голосование, цель которого – выяснить, как относится общество к возможному принятию во Франции закона о криминализации отрицания Геноцида армян. На данный момент “за” закон о Геноциде армян уже проголосовало более 87 тыс. человек, что составляет 60% опрошенных. “Против” же проголосовало более 60 тыс. человек, что, соответственно, составляет 40% опрошенных.
Конституционный совет Франции 29 февраля признал неконституционным законопроект, предусматривающий уголовное преследование за отрицание Геноцида армян, принятый ранее Сенатом страны. Совет обосновал это тем, что закон “противоречит статье 33 Конституции Франции и свободе слова”.