25 июля 2012 - 16:19 AMT
Сурен Сирунян: Вано Сирадегян вернется в Армению тогда, когда будет обеспечен справедливый суд по его делу
Вано Сирадегян вернется в Армению тогда, когда в стране станет возможным проведение справедливого и прозрачного судебного процесса. Об этом заявил на пресс-конференции в Ереване бывший начальник охраны Сирадегяна Сурен Сирунян.
Он подчеркнул, что экс-глава МВД не будет избегать ответственности и готов встать перед судом и раскрыть многие явления, которые связаны как с ним, так и с другими.
Бывший начальник охраны Сирадегяна также впервые рассказал, как его шеф покинул Армению, сообщив, что в последний раз он общался с Сирадегяном в день его отъезда, когда на двух машинах довез его от здания АОД до его дома на проспекте Мясникяна. Там Сирадегян поручил ему отправить телохранителей домой, так как было понятно, что его квартира находится под наблюдением спецслужб.
Сирунян сообщил, что затем проводил Вано Сирадегяна в пункт X, после чего никакой информации от него не получал. По его словам, этим пунктом X была территория напротив Академического театра имени Сундукяна. Последними словами Вано Сирадегяна были: “Будьте вместе. Ни о чем не думайте. Мои руки чисты”.
Сирунян также сказал, что Вано Сирадегян оставил в машине свою шапку, что стало причиной того, что его продержали пять дней в полицейском участке. По его словам, на нем экспериментировали детектор лжи, привезенный в Армению специально для дела «27 октября», и ему удалось обмануть “детектор лжи”.
На вопрос журналистов, не боится ли он делать такие заявления, Сирунян ответил “нет”, так как прошло уже 12 лет.
Экс-министр внутренних дел Армении и экс-мэр Еревана Вано Сирадегян был одним из самых влиятельных соратников первого президента Армении Левона Тер-Петросяна и видным деятелем АОД.
Сирадегяна обвиняли в организации ряда нашумевших покушений и убийств в период с 1992 по 1994 годы. После отставки Левона Тер-Петросяна в 1998 году следствие по этим убийствам еще более активизировалось, а обвиняемые по делу сообщили, что все убийства и покушения проводились по указанию Сирадегяна.