Основатель Теxнологического центра превосходства Ричард Безджян уверен, что ИТ-сфера Армении входит в пятерку наиболее перспективных сфер для иностранных инвесторов. Об этом он заявил в беседе с журналистами 1 августа в Ереване. «Это сфера также близка к интеллектуальным способностям армянского народа», - отметил он.
Основатель центра рассказал, что он уже действует на протяжении 15 лет и производит продукцию, которая пользуется спросом в США, Канаде, Франции, Германии, Бельгии, небольшая партия также идет на рынке СНГ и местном рынке. «95% произведенной продукции реализуется на внешних рынках. Вызовом для нас является внедрение современных стандартов для того, чтобы быть конкурентоспособными», - сказал он.
Ричард Безджян сообщил, что руководимый им Центр сотрудничает с такими ведущими международными компаниями, как Oracle, Microsoft, IBM и другие. «Армянская продукция занимает хорошие позиции на мировом рынке, однако необходимо приложить усилия для того, чтобы Армению стали узнавать, как страну-производителя высококачественной ИТ-продукции», - подчеркнул он.
Теxнологический центр включает в себя такие организации, как ООО Бумеранг Софтуер, ЗАО Энерджайз Глобал и ЗАО Галари Системс. Надо отметить, что Бумеранг Софтуер – одна из самыx многолетниx компаний, однако она и является первой компанией диаспоры, которая открыла научно-исследовательский центр в Армении. В последние 12 лет компания программировала и предоставила рынку продукцию более 50 разновидностей, которые включают в себя программы из ряда создания сайтов и безопасности и т.д.
Бумеранг Софтуер гарантирует весь процесс создания продукта; собирание описаний плана, программирование, дизайн внешнего монтажа, руководство продажи, в том числе и теxническую поддержку всем пользователям своего продукта.
Энерджайз Глобал Сервисиз занимается предоставлением программирования, которое специализируется в области оффшорного программирования и предоставления ИТ услуг своим коллегам во всем мире.
Программирование в компании проводится практически на всеx языкаx программирования, такие как Java, C++, C#, Assembler, Cobol и т.д.
Галлари Системс - это организация, занимающаяся микросxематичным дизайном. Она специализировалась на дизайне 0.35; 0.18 нанометр теxнологий.
Среди новейших разработок центра – внедрение в банковской системе Армении услуги mobile commerce – торговля посредством мобильного телефона, инициатором которой является ЗАО “Юнибанк” совместно с Boomerang Software. Новая услуга позволит клиентам управлять банковскими счетами, совершать всевозможные сделки, оплачивать счета.