7 декабря 2004 - 21:48 AMT
Развитие антироссийских настроений в Армении происходит не безосновательно,считает В. Ованнисян
Развитие антироссийских настроений в армянских общественных кругах, имеет и глубинные и поверхностные причины, считает представитель АРФ "Дашнакцутюн" (входящей в провластную коалицию), вице-спикер армянского парламента - Ваан Ованнисян. Он однако не уточнил какие именно имеются ввиду причины.
Он также выразил мнение, что не понятно,что представляет большую опасность: "когда власть формируется под давлением местных олигархов и удостаивается неприятия со стороны народа, или же когда она формируется под давлением внешних олигархов и международных фондов", имея ввиду революционные сценарии на Украине и в Грузии. Это скорее случай, "когда выбираешь из двух зол", резюмировал представитель Дашнакцутюн. Эти сценарии по его мнению возможны в любой стране СНГ.
Напомним, что "Дашнакцутюн" ("Армянская революционная федерация"),входящая в Социнтерн одна из традиционных армянских партий, среди трех важнейших принципов которой: национальность, социализм, революционность. В последние годы партия считается традиционно пророссисйкой, однако структуры "Дашнакцутюн" в Америке и Европы действуют автономно, и имеют скорее прозападную ориентацию. Исторически "Дашнакцутюн" придерживалась различных внешнеполитических ориентаций.