Распространенная на днях пропагандистской машиной Азербайджана очередная сказка о том, что в результате разработанной при личном контроле министра обороны этой страны Сафара Абиева военной операции 27 июля азербайджанские силы заняли стратегически важную высоту на направлении горы Мров, а большинство находящихся там армянских солдат добровольно сдались в плен, не больше, чем проявление больной фантазии. Об этом говорится в заявлении Армии обороны Арцаха. Более того, добавляется в заявлении, из содержания распространенного азербайджанской стороной сообщения можно прийти к выводу, что как сам автор сообщения, так и его “тайный источник” в министерстве обороны Азербайджана не обладают ни элементарным стратегическим и тактическим мышлением, но и не в состоянии представить географическое расположение.
“Смешно, что автор статьи, ссылаясь на свидетельства офицера, якобы участвовавшего в этой “военной операции”, пишет, что с “захваченной” высоты хорошо видны Агдара (Мартакерт) и Кельбаджар (Карвачар) и все процессы, происходящие в глубине. Несмотря на то, что комментировать подобную несерьезную дезинформацию – дело неблагодарное, тем не менее, учитывая интерес общество, проявленный к этому сообщению, Отдел информации и пропаганды Армии обороны Арцаха сообщает следующее: на самом деле, во-первых, азербайджанская сторона заняла высоту не на переднем крае своих бывших позиций, а в тылу. Во-вторых, в результате этой “военной операции”, как сообщается, армянская сторона не только не понесла потери, а, наоборот, в период с 29-го по 31-ое июля потери понесла азербайджанская сторона 1 убитым и 2 ранеными. В-третьих, с “взятой” высоты не только невозможно увидеть Мартакерт или Карвачар, но она вообще не имеет никакого конкретного стратегического или тактического значения, кроме того, что выдумана азербайджанской пропагандой.
Подводя итоги, отметим, что как всегда, так и сейчас азербайджанская пропаганда, пытаясь присущими ей методами выдать желаемое за действительное, оказалась в ставшей ей уже привычной жалкой ситуации. Ситуации, для выхода из которой пропагандисткой машине соседней, но отнюдь не дружественной страны необходимо полагаться не на пустые фантазии, а на реальное развитие событий. В противном случае солдаты разработчика выдуманных операций, генерала Абиева с «занятых» высот смогут увидеть не Мартакерт или Каравачар, а резиденцию их верховного главнокомандующего - Баку”, - говорится в заявлении Армии обороны Арцаха.