Российско-армянская межправительственная комиссия сформирована и ее первое заседание пройдет осенью этого года. Как передает РИА Новости, об этом сообщил президент России Владимир Путин на переговорах с президентом Армении Сержем Саргсяном. "Осенью запланирована встреча российских и армянских коллег. Перед ними стоит очень правильная задача - план развития наших отношений в сфере экономики до 2020 года, сделать дорожную карту", - сказал Путин.
По словам президента РФ, с российской стороны комиссию возглавит глава Минтранса Максим Соколов. Глава российского государства напомнил, что товарооборот между двумя странами по итогам 2011 года составил 1 миллиард долларов, а товарооборот в первой половине 2012 года вырос на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Кроме того, по слова Путина, ежегодно граждане Армении, работающие в России, перевозят своим семьям около 1 миллиарда долларов, что составляет значительную часть ВВП этой республики.
Со своей стороны Серж Саргсян отметил, что 1 миллиард долларов - это не предел для взаимного товарооборота, и "в ближайшие два-три года можно будет удвоить или даже утроить товарооборот".
В ходе встречи, Серж Саргсян также отметил успешное военно-техническое сотрудничество двух стран. "Мы продлили сроки пребывания российской военной базы в Армении. Мы считаем, что нахождение российской военной базы в Армении - в интересах нашей безопасности", - сказал он.