“С ядерной державой не шутят”, - заявил политолог Левон Ширинян, комментируя заявления турецкого депутата Синана Огана о том, что Турция и Азербайджан не позволят России в случае войны в Карабахе поддержать Армению. Политолог подчеркнул, что Закавказье является зоной геополитических интересов России, и она готова применить силу ради их защиты, как это было в 2008 году в случае с Грузией.
Ширинян напомнил, что в 91-92-х гг. Турция тоже хотела более активно вмешаться в дела Закавказья, однако успокоилась после заявления маршала Евгения Шапошникова о том, что “движение турецких войск к Араксу будет означать начало третьей мировой войны”.
По словам Левона Шириняна, главной политической целью Турции является “окончательное выведение Армении из строя как политического фактора”. В этом контексте он отметил, что турки, “как агрессивная нация, все время пытаются выйти за пределы своих рамок”, о чем свидетельствует заявление Синана Огана.