“Россия помогла образоваться Грузии, она же поможет ее развалить”, - заявил на пресс-конференции в Ереване политолог Левон Ширинян. В качестве примера он привел потерю Грузией Абхазии и Южной Осетии после того, как Тбилиси решился на конфронтацию с Москвой. В этом контексте он добавил, что сейчас в Грузии тоже есть две полевые точки – Джавахк, населенный армянами, и Мармеули, населенный азербайджанцами.
Обращаясь к августовским событиям 2008-го года, Ширинян отметил, что Запад просто использовал Грузию в своих целях, чтобы проверить, пойдет ли Россия на применение силы ради защиты своих интересов.
“Саакашвили направили на российские танки, чтобы проверить реакцию России”, - заметил он.
Ширинян также подчеркнул, что Армении в августе 2008 г. надо было более тесно сотрудничать с Россией, учитывая свои национальные интересы.