Правительство Армении на заседании 16 августа повременило дать свое заключение по проекту «Об осуждении геноцида понтийских греков в Османской империи».
Заместитель министра иностранных дел Армении Ашот Овакимян напомнил, что парламент Греции в феврале 1994 принял решение объявить 19 мая Днем памяти жертв геноцида понтийских греков, а в 1998 году по принятому решению 14 сентября было признано Днем памяти жертв геноцида греков Малой Азии.
«В принятом решении говорится об осуждении геноцида только понтийских греков, что может стать причиной разногласий исходя из вышесказанного, мы считаем, что только в случае уточнения поставленного вопроса правительство Армении может дать свое заключение», - пояснил он.