Старший научный сотрудник Института Востоковедения НАН Армении Ваграм Тер-Матевосян прокомментировал усилия лидера правящей в Турции “Партии Справедливости и развития” премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана к переходу от парламентской форме правления к президентской. “От перехода к президентской республике Турция не станет более демократической”,-заметил он.
По словам эксперта, в Турции есть большие опасения, что Эрдоган, в случае удачного исхода процесса конституционных изменений, попытается создать в Турции президентскую модель наподобие российской, в которой вся власть будет сконцентрирована вокруг него и возглавляемой им партии.
Тер-Матевосян отметил, что планам Эрдогана могут также помещать как неудачи на выборах руководимой им партии, так и конкуренция на пост президента в самой “Партии Справедливости и развития” со стороны действующего президента Абдуллы Гюля и вице-премьера Бюлента Арынча.
Эксперт также отметил важность съезда правящей партии, который пройдет 30 сентября, и на котором будет обсуждаться Устав партии, запрещающий действующим депутатам и министрам избираться на третий срок подряд. Он сообщил, что Эрдоган за сохранение этого пункта, однако против него боле 70 действующим депутатов и министров, среди которых такие влиятельные лица “Партии Справедливости и развития”, как Али Бабаджан, Эгемен Багеш.
По его словам, одним из путей решения конфликта в правящей партии может стать выдвижение этих лиц на посты губернаторов и мэров крупных городов. Он в частности заметил, что Бабаджан может быть выдвинут на пост мэра Анкары, а Багеш – Стамбула.