29 августа 2012 - 13:55 AMT
Бывший ректор Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова Сурен Золян убежден, что после судебного заседания, запланированного на 30 августа, все смогут убедиться, что “министр образования и науки Армении Армен Ашотян занимается мелким жульничеством”. 29 августа во время встречи с журналистами Золян сказал, что на завтрашнем заседании он представит факты, которые он не может пока раскрыть, поскольку в ходе расследования его адвокат неоднократно предупреждал его не раскрывать никаких подробностей до начала заседания. Бывший ректор ЕГЛУ сказал, что, прежде всего он хочет опровергнуть слухи, распространенные министром. “Слухи о том, что я прекратил судебную тяжбу и отныне не собираюсь подавать на апелляцию, не соответствуют действительности. Просто дело ведется с большими перерывами. И, во-вторых, были распространены слухи, что я покидаю страну страны. Я лишь на короткий срок уезжаю в Таллинн, но скоро намерен вернуться в Армению”. Говоря о завтрашнем заседании суда, Сурен Золян сказал, что “30 августа министр образования и науки РА докажет, является ли он государственным мужем или же обычным обманщиком, который не имеет права занимать эту должность, и чьи решения являются необоснованными и неуместными”. “Они все это время делали все возможное, чтобы я покинул страну, ни от одного из армянских вузов до сих пор я не получил никаких предложений. Они не хотят обидеть Ашотяна, поэтому не зовут”, - сказал он.
Напомним, что 17 апреля министр образования и науки РА Армен Ашотян подписал приказ “О прекращении полномочий ректора государственной некоммерческой организации “Ереванский государственный лингвистический университет им. В. Брюсова” Сурена Золяна, а также о расторжении трудового договора номер 134, подписанного 17 марта 2008 года, основанием для которого послужили приказы 160-Ա от 6 апреля 2012 года и 173-Ա от 17 апреля 2010 года, подписанные министром образования и науки РА.
12 июня по итогам объявленного конкурса ректором Ереванского государственного лингвистического университета им. В.Брюсова была избрана исполняющая обязанности ректора вуза Гаяне Гаспарян.