В заявлении Общественного совета, в частности, говорится: “ Общественный совет Армении строго осуждает факт экстрадиции приговоренного в 2004 году к пожизненному заключению в Венгрии Рамиля Сафарова, убившего армянского офицера Гургена Маргаряна, в Азербайджан.
Очевидно, что Будапешт “продал” Рамиля Сафарова Баку, и никакое оправдание или заявление властей Венгрии не может переменить значимости этого факта.
Власти Венгрии своими действиями дали армянскому народу повод отнестись с недоверием к европейской семье, пропагандирующей общечеловеческие ценности, поскольку одно государство, являющееся членом этой семьи, в исключительной степени игнорирует принципы, почитаемые этой семьей.
Что касается Азербайджана, то, в первую очередь, у азербайджанского общества есть серьезные причины для беспокойства, поскольку на государственном уровне героизируется и навязывается народу образ самого обычного преступника, способного зарубить топором спящего человека.
Это свидетельствует об их дикости и животном мышлении на государственном уровне, где нет и малейшего намека на общечеловеческие ценности.
Любой здраво мыслящий и психически здоровый азербайджанец не может одобрить этого.
Власти Азербайджана, создав, всячески поощряя и поддерживая “рамильсфаровых”, доказывают, что они способны на самые невероятные преступления, и опасность этого должна осознавать не только Армения, но и все цивилизованное мировое сообщество.
Мы внимательно будем следить за реакцией международной общественности, которая, мы надеемся, не останется равнодушной к неестественным и нецивилизованным действиям властей Венгрии”.