Новость об экстрадиции убийцы армянского офицера в Будапеште Рамиля Сафарова и его помилование повергли всех в шок. Непонятно, как мог хладнокровный убийца быть помилован в цивилизованной стране. Как заявил PanARMENIAN.Net президент Международного центра избирательных систем (ICES), политолог Александр Цинкер, руководство Азербайджана фактически поощряет убийство на национальной почве. «Это очень напоминает идеологию и политику палестинского руководства. Арабские террористы, которые убивают в терактах мирных жителей Израиля, потом, у себя в Палестине, становятся национальными героями. Не вижу никакой разницы», - подчеркнул он.
Политолог также отметил, что помилование преступника - очень опасный прецедент, фактически это индульгенция на убийство армянина. «Это с одной стороны пугает, а с другой стороны ставит вопросы - могут ли эти две страны, то есть Армения и Азербайджан, прийти к какому-либо мирному цивилизованному согласию. Вызывает удивление и тот факт, что ведущие российские СМИ и политики прошли мимо этого инцидента».
По мнению Александра Цинкера, жесткая реакция президента Армении Сержа Саргсяна была уместна и своевременна. «Но сейчас надо спокойно, без эмоций, поднять этот вопрос в европейских структурах. Армения, как равноправный член Совета Европы и ОБСЕ, вправе потребовать тщательного разбора случившегося. Вполне возможно, необходимо внести юридические поправки в международное право, чтобы в будущем исключить подобные инциденты.
В нынешних условиях эффективная работа Минской группы ОБСЕ остается под вопросом. Долгое время Армения, не желая тормозить работу Минской группы, не признавала независимость Нагорного Карабаха. Но сейчас, после помилования Сафарова, возможно, это время пришло», - подчеркнул политолог.