Международная правозащитная организация Amnesty International считает, что азербайджанские власти должны отменить все предоставленные убийце армянского офицера – азербайджанскому военнослужащему Рамилю Сафарову привилегии. Организация выражает обеспокоенность, что помилование Сафарова может быть воспринято в Азербайджане как одобрения насилия на почве национальной ненависти. Подчеркивая, что этот шаг руководства Азербайджана привел к росту напряженности в отношениях армян и азербайджанцев, Amnesty International призвал власти обеих стран осудить насилие на этнической почве. Также организация призывает власти Армении подтвердить неприемлемость мести в отношении азербайджанцев.
Убийца армянского офицера Гургена Маргаряна – Рамиль Сафаров на днях был экстрадирован из Венгрии в Азербайджан, на следующий день был помилован указом президента, получил звание майора, квартиру и жалование за последние 8 лет. В ответ на это Армения разорвала дипломатические отношения с Венгрией.
Между тем, венгерская сторона заявляет, что Азербайджан ранее дал гарантии, что пожизненный срок Сафарова может быть изменен только судом на другой срок заключения и условно-досрочное освобождение только после отбывания им в заключении минимум 25 лет.