Генсек НАТО Андерс фог Расмуссен обвиняет Азербайджан в подрыве усилий по мирному урегулированию карабахского конфликта решением о помиловании убийцы армянского офицера – азербайджанского военнослужащего Рамиля Сафарова, передает Reuters.
“Возврата к конфликту между Арменией и Азербайджаном не должно быть”, - сказал Расмуссен во время встречи со студентами дипломатической академии в Баку, добавив, что “спор не имеет военного решения”.
“Я глубоко обеспокоен решением Азербайджана помиловать Рамиля Сафарова. Поступок, совершенный им в 2004 году, был преступлением, которое не должно прославляться, так как это уменьшает доверие и не содействует мирному урегулированию”, - сказал Расмуссен, который позже должен был встретиться с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.