7 сентября 2012 - 19:40 AMT
Венгерские социалисты намерены выяснить, кто именно виноват в экстрадиции Рамиля Сафарова

Венгерская оппозиционная Социалистическая партия требует от министра юстиции страны предоставить доступ к документам, касающимся экстрадиции в Азербайджан убийцы армянского офицера Гургена Маргаряна – азербайджанского военнослужащего Рамиля Сафарова, сообщает Politics.hu. Как сообщил на пресс-конференции юрист партии Гергели Баранди, изучение документов поможет выяснить, кто и в какой степени ответственен за экстрадицию Сафарова.

«Вполне возможно, что премьер-министр Венгрии принял решение об экстрадиции Сафрова в надежде, на материальную выгоду», - заявил он, ссылаясь на сообщения, что это решение могло исходить из экономической выгоды Венгрии и Азербайджана.

«Общественность нуждается в нечто большем, чем просто предположения», - сказал Баранди, призвав к публикации незасекреченных документов и к предоставлению доступа к засекреченным.

Убийца армянского офицера Гургена Маргаряна – Рамиль Сафаров на днях был экстрадирован из Венгрии в Азербайджан, на следующий день был помилован указом президента, получил звание майора, квартиру и жалование за последние 8 лет. В ответ на это Армения разорвала дипломатические отношения с Венгрией.

Между тем, венгерская сторона заявляет, что Азербайджан ранее дал гарантии, что пожизненный срок Сафарова может быть изменен только судом на другой срок заключения и условно-досрочное освобождение только после отбывания им в заключении минимум 25 лет.

Согласно некоторым источникам, Сафаров был экстрадирован в ответ на обещание Азербайджана выкупить венгерские гособлигации на сумму в 2-3 млрд евро. Официальный Будапешт эти сообщения опровергает.