В пресс-службе компании “АрменТел” сообщают, что в Ереване стартовала первая в Армении международная Вики-конференция, которая проводится всемирным Фондом Викимедиа и Армянским Вики-сообществом при поддержке компании “АрменТел”.
В повестке дня двухдневной конференции – доклады по вопросам развития образования, формирования и увеличения базы знаний, использования технологий и инструментов “вики” на локальном уровне. В первый день конференции будут обсуждены, в частности, вопросы развития армяноязычного содержания Википедии и опыт использования свободной энциклопедии в общеобразовательных школах.
Член Совета попечителей Фонда Викимедиа Тин Чень отметил, что армянский сегмент Википедии растет активными темпами. “Только в 2011 году количество армяноязычных статей в свободной энциклопедии выросло вдвое”, - подчеркнул он.
“Впервые международная Вики-конференция проходит в Армении и это прекрасная возможность для локальных специалистов и авторов ознакомиться с проектами фонда Викимедиа, а также перенять богатый международный опыт работы Фонда. Организуя конференцию, мы ставим перед собой следующие цели: пополнить число активистов армянского Вики-сообщества, помочь распространению свободной информации и способствовать становлению общества, основанного на знаниях”, - отметила координатор проектов Викимедиа в Армении Сусанна Мкртчян.
Для участия в Вики-конференции в Армению прибыли представители всемирного Фонда Викимедиа, а также представители Викимедий из Венгрии, Грузии и России. Среди участников и гостей конференции также учёные, преподаватели армянских и зарубежных вузов, представители Интернет-сообществ, лица, заинтересованные в использовании новых Интернет-технологий в сфере образования, армянские активисты крупнейшей в мире электронной энциклопедии.