Долговой кризис в Европе размывает общие ценности. С таким заявлением выступил глава итальянского правительства Марио Монти, передает Reuters. "Этот кризис подрывает основы гуманизма, на которые опирается Европа. Единая валюта евро, которая объединяла континент, сейчас парадоксальным образом рискует стать причиной новых расхождений", - сказал Монти. Его слова прозвучали во время ежегодной Всемирной встречи за мир в Сараево.
В сложившейся ситуации Монти призвал государства Европейского союза подтвердить свою приверженность единству. "Когда вы пытаетесь преодолеть кризис, то чрезвычайно важно объединять, а не разделять людей", - подчеркнул он.
8 сентября Монти предложил провести встречу глав правительств государств ЕС в Риме, посвященную противодействию популизму и национализму. Предложение премьер-министра Италии было поддержано президентом Европейского совета Херманом ван Ромпеем, сообщает РБК.