Секретный документ Венгерского института международных отношений, попавший в распоряжение сайта nol.hu, свидетельствует о том, что Азербайджан ввел в заблуждение власти Венгрии в связи с экстрадицией убийцы армянского офицера – азербайджанского военнослужащего Рамиля Сафарова, сообщает Politics.hu
Глава Института Ботонд Закони заявил, что публикация этого документа была «нежелательна». По его славам, его Институт, являющийся государственным агентством международных отношений, регулярно подготавливает подобные отчеты по ключевым вопросам венгерской внешней политики.
Как отмечается в самом отчете, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан встречался с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым для обсуждения вопроса экстрадиции Сафарова. Алиев пообещал, что Сафаров после передачи на родину продолжит отбывать наказание. Однако Рамиль Сафаров по прибытию в Азербайджан был немедленно помилован и освобожден. Венгрия через два дня посредством дипломатической ноты выразила свой протест, но Армения, несмотря на это, разорвала дипотношения с Венгрией.
Авторы документа пришли к выводу, что Венгрия была введена в заблуждение Азербайджаном, после была крайне удивлена освобождением Сафарова, и ей понадобилось 24 часа, чтобы сформулировать свою позицию по этому вопросы. Также отмечается, что Баку пытался создать ложное впечатление о наличие какой-то сделки с Будапештом в обмен на экстрадицию Сафарова: «Азербайджан представляет для Венгрии важность, поэтому Будапешт открыто не заявляет о том, что Алиев ввел в заблуждение Орбана».
Эксперты Института предполагают, что власти Венгрии должны проводить определенную стратегию, чтобы дать мировому сообществу понять, что они не несут ответственности за освобождение Рамиля Сафарова. “Мы должны говорить о недопонимании”, - говорится в отчете.
В документе также подчеркивается очевидность того, что отношения Венгрии и Армении будут некоторое время заморожены, но добавляется, что среднесрочные отношения должны быть восстановлены упорными усилиями.