США и другие западные страны пытаются включиться в процессы “Арабской весны” для ослабления или нейтрализации угрозы радикальной исламизации арабских стран. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил арабист Саркис Григорян. При этом он подчеркнул, что Запад лишь поддержал, а не инициировал процессы “Арабской весны”.
По словам Григоряна, радикальные исламисты и Аль-Каида довольно активны и пытаются сейчас установить свое влияние в тех странах, в которых произошли значительные изменения в результате “Арабской весны”.
Армянский эксперт считает, что если в таком традиционно-светском государстве, как Сирия, Западу, возможно, и удастся нейтрализовать угрозу радикальной исламизации, то в Египте вряд ли удастся справиться с “братьями-мусульманами”.