Глава пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд на ежедневном брифинге заявила, что американская сторона находится в постоянном контакте с властями с Азербайджана по вопросу помилования убийцы армянского офицера Гургена Маргаряна – азербайджанского военнослужащего Рамиля Сафарова. «Мы призываем Азербайджан выполнить обязательства, взятые перед Венгрией до экстрадиции Сафарова», - сказала она.
До экстрадиции Рамиля Сафарова Азербайджан дал Венгрии письменные гарантии, что пожизненный срок Сафарова может быть изменен только судом на другой срок заключения или условно-досрочное освобождение только после отбывания им в заключении минимум 25 лет.
Виктория Нуланд еще раз подтвердила обеспокоенность США ситуацией с экстрадицией и помилованием Сафарова.