Лидер оппозиционной социалистической партии Венгрии Аттила Мештерхази назвал премьер-министра своей страны “моральным банкротом” и призвал его уйти в отставку. Накануне было распространено сообщение, согласно которому Виктор Орбан на состоявшемся на прошлой неделе закрытом партийном заседании признался, что принял решение об экстрадиции в Азербайджан убийцы армянского офицера Гургена Маргаряна – азербайджанского военнослужащего Рамиля Сафарова, хотя знал, что рано или поздно он будет освобожден.
Как заявил Мештерхази, Орбан должен лично нести ответственность за разразившийся после его решения скандал, так как о последствиях его предупреждали министры иностранных дел и юстиции.
Также сообщает, что по инициативе правящей партии вопрос экстрадиции азербайджанского убийцы был снят с повестки комиссии парламента по вопросам национальной безопасности. Специалисты назвали это ошибкой, так как именно эта комиссия должна заниматься этим вопросом.
Во время партийного заседания сам Орбан заявил, что коллеги по партии и советники не раз предупреждали его о рискованности такого шага, но венгерский министр рассматривал это решение в качестве жеста в сторону азербайджанцев для дальнейшего обеспечения новых кредиторов для бюджета Венгрии. Также Орбан признал, что знал о возможных последствиях, но ожидал, что Сафаров будет помилован через несколько месяцев «по состоянию здоровья».