Европарламент обсуждает резолюцию в связи с экстрадицией из Венгрии и помилованием в Азербайджане убийцы армянского офицера Гургена Маргаряна – азербайджанского военнослужащего Рамиля Сафарова. В резолюции, в частности, говорится:
«Принимая за основу предыдущую резолюцию по ситуации с правами человека в Азербайджане, заявления структур ЕС по делу Сафарова, опубликованное 3-го сентября заявление премьер-министра Венгрии Виктора Орбана о том, что Венгрия действовала в рамках своих международных обязательств, закрепленный в международных законах опыт экстрадиции, Конвенцию о передаче осужденных лиц, письмо замминистра юстиции Азербайджана Вилаята Захирова, адресованное министру юстиции Венгрии,
Европейский парламент считает, что такое скорое помилование Рамиля Сафарова президентом Азербайджана ставит под сомнение истинные причины передачи его Азербайджану, которые противоречат содержанию направленного 15 августа Венгрии письма Вилаята Захирова.
Как следствие Армения 31 августа 2012 года заморозила отношения с Венгрией.
А помилование убийцы армянского офицера нагнетает напряжение в регионе.
С учетом всего вышеизложенного, Европарламент
Выражает сожаление тем, что Рамиля Сафарова встретили в Азербайджане как героя, присудили ему звание майора, выплатили жалование за 8 лет.
Призывает Армению и Азербайджан продолжать процесс примирения
Напоминает, что Соглашение об Ассоциации, о подписании которого на данный момент идут переговоры, содержит положения о защите прав человека, которые следует соблюдать
Призывает власти Азербайджана приложить усилия по усовершенствованию судебной системы, в частности, процессы преследования, осуждения, заключения и апелляции в судебном порядке
Призывает Азербайджан подчиниться всем принятым Европейским судом по правам человека решениям по этой стране
Поручает председателю Европарламента передать резолюцию Европейскому совету, Еврокомиссии, правительствам и парламентам Азербайджана и стран ЕС».