Организация «Армянская национальная автономия Венгрии» призвала начать расследование и привлечь к ответственности принявших решение об экстрадиции в Азербайджан убийцы армянского офицера – азербайджанского военнослужащего Рамиля Сафарова лиц.
В заявлении председателя организации Никогоса Акопяна, в частности, говорится “ Армянская национальная автономия Венгрии выражает сожаление в связи с замораживанием дипломатических отношений между Арменией и Венгрией. Мы не понимаем и не можем принять объяснений того, что, несмотря на данные армянской стороне многочисленные обещания, правовые органы Венгрии пренебрегли самыми важными человеческими и моральными законами, поддались давлению Азербайджана и приняли решение о передаче убийцы на родину.
Мы также считаем грубой профессиональной ошибкой решение венгерского правительства, противоречащее Страсбургской конвенции 1983 года.
Принимая во внимание вышеуказанное обстоятельство, требуем начать расследование в отношении принявших решение об экстрадиции лиц, вне зависимости от должности и положения, с последующим их привлечением к политической, а если будет необходимо, уголовной ответственности.
Настало время объяснить миру, что нельзя оставлять имеющий 5-тысячелетнюю христианский народ на произвол дикого государства и общества, который делает героя из трусливого ночного убийцы, не способного встретиться с противником лицом к лицу.
Считаем, что переданный по желанию Сталина туркам и независимый сегодня Арцах должен получить международное признание”.