В проекте государственного бюджета Армении на 2013 год заложены тенденции экономического роста, считает председатель Союза отечественных производителей Вазген Сафарян. Однако, по его мнению, есть необходимость в пересмотре экономической политики для решения проблем занятости и миграции.
«Проект госбюджета на 2013 год всего лишь консервативный и обеспечивает продолжение госбюджета в 2012 года», - сказал он 19 сентября на пресс-конференции в Ереване.
Он напомнил, что доходы госбюджета на 2013 год планируется установить в пределах 1 трлн драмов, расходы – 1,120 трлн драмов, дефицит – на уровне 120 млрд драмов.
С учетом того, что в госбюджете 2012 года доходы предусмотрены в размере 911,6 млрд драмов, расходная часть – 1044,1 млрд драмов, а дефицит – 132,5 млрд драмов, надо отметить, что показатели нового госбюджета будут выше.
Председатель Союза отечественных производителей видит будущее экономики страны в развитой промышленности.
«В этом году объем промышленности ожидается на уровне 1,060 трлн драмов против прошлогоднего показателя в 992 млрд драмов», - сказал он.
Среди локомотивов экономического роста в 2013 году Вазген Сафарян назвал строительство автомагистрали «Север-Юг», новой железнодорожной ветки «Ванадзор-Фиолетово», а также возможность запуска химгиганта «Завода Наирит», поскольку ожидается положительный ответ для его финансирования со стороны России.