22 сентября 2012 - 00:01 AMT
Президент Армении призвал искать пути к миру и не загрязнять умы и души людей ксенофобией

Проблемой номер один внешней политики Армении остается проблема мирного урегулирования арцахской проблемы, заявил президент Армении Серж Саргсян на торжественном приеме в честь 21-й годовщины независимости Армении. “Как бы ни было трудно, мы должны искать пути для продолжения переговоров, направленных на решение карабахской проблемы”,- подчеркнул он.

“Если усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ до сих пор не увенчались большой удачей, то ответственными за это являются не сопредседатели, и тем более не этот международный формат, как часто пытаются представить наши соседи. Виновны те, кто периодически торпедируют процесс и логику мирных переговоров. Последней провокацией были те позорные события, которые привели к оправданию и героизации убийцы. И мы, и международное сообщество, более чем четко высказались по нашей позиции в этой связи”,- отметил президент.

По словам Сержа Саргсяна, в этих условиях конечно очень трудно готовить общество к миру. “Но также понимаю, что это правильная дорога. Готовиться к миру вовсе не означает в то же время не быть готовым к войне и к самообороне. Сказанное означает не загрязнять умы и души людей античеловеческими идеями и ксенофобией, не зомбировать молодежь, которые еще должны прожить жизнь и благоустроить свою страну”,- заявил он.

Президент добавил, что для него соответствующая моральная и духовная характеристика взрослеющих в Армении детей очень ценна. “Тайное убийство - удел трусов. А наша миссия родителей – воспитать свободных, грамотных и смелых сынов. Как бы ни был труден этот момент, мы не имеем права изменять сами себе”,- подчеркнул Серж Саргсян.