Решение увеличить число команд-участниц чемпионата Европы 2016 года с 16 до 24 не должно повлиять на уровень турнира, заявил технический директор УЕФА Энди Роксбург на пресс-конференции в Варшаве.
На чемпионате Европы-2012, который прошел на полях Польши и Украины, было 16 национальных сборных. На EURO -2016, который пройдет во Франции, их станет на восемь больше.
“Когда мы начинали, было восемь команд. И многие опасались, а что же будет, когда участников станет 16. В 1996-м число команд удвоилось, и все прошло прекрасно, падения уровня не случилось. Нынешнее расширение не означает, что уровень упадет. Считаем, что маркетинг в этих условиях будет действовать лучше”, - сказал Роксбург по завершении 10-й конференции тренеров европейских сборных.
Тренеры во время конференции, по его словам, сошлись во мнении относительно необходимости тщательно обсудить предложения о видеофиксации голов. Вместе с тем Роксбург отметил важную роль ассистентов и боковых арбитров: на минувшем чемпионате количество нарушений уменьшилось на 22%.
“Дебаты продолжаются, но суть их свелась к тому, что дополнительные судьи играют большую роль, но их надо разгрузить, чтобы они занимались своими прямыми обязанностями”, - сказал Роксбург.
Конференции тренеров проходят с 1994 года, ранее польская столица принимала это мероприятие в 2002 году. В рамках конференции прошли тематические встречи, на которых тренеры обсуждали способы сделать футбол лучше.