Для повышения возможностей правительства Армении ЕС выделит 43 млн евро. Об этом 27 сентября на совместном с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном пресс-брифинге сказал комиссар ЕС по расширению и политике европейского соседства Штефан Фюле. Он также сообщил, с правительством Армении было подписано 2 договора по предоставлению этой суммы, которая поможет госструктур Армении подготовиться к политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС.
Штефан Фюле подчеркнул, что Армения «стоит на твердых основах и двигаетесь от твердой точки опоры», в стране отмечены положительные изменения, которые со стороны ЕС были оценены дополнительными 15 млн евро по программе Европейского соседства «большее взамен большего». «Считаю, что ни кого, в том числе, у переговорной команды, не возникла сомнения в том, что ЕС готов содействовать Армении на пути евроинтеграции на благо гражданам этой страны и на благо ЕС», - сказал он.
Среди достижений Армении комиссар ЕС выделил визовый процесс и реадмиссию, положительные результаты в процессе подписания Ассоциативного соглашения и присоединения Армении к договоры о свободной торговле с ЕС. При этом он придал важность демократической составляющей на пути реализации намеченных реформ и системе ценностей, а для этого Армении следует вовлечь и общественность.
В свою очередь армянский премьер поблагодарил от имени правительства Армении еврокомисара и ЕС за оказанное финансовое и техническое содействие. «Визит Фюле – это возможность оценить наши сильные и слабые стороны, а также уточнить дальнейшие шаги», - сказал премьер Армении.
Тигран Саркисян подчеркнул, что оказанное со стороны ЕС содействие и подписанные договоры позволят усилить возможности правительства Армении, как по линии развития инфраструктур, решения вопросов в санитарии и фитосанитарии, законодательных реформ, совершенствования налогового и таможенного администрирования, так и по линии укрепления демократических институтов. «Мы уверены, что визит и прошедшие переговоры с Штефаном Фюле, а также подписанные договоры придадут новый размах процессу интеграции Армения-ЕС», - сказал он.