22 марта 2005 - 08:49 AMT
Партийные группы парламента Германии проявили редкое единодушие в отношении проекта резолюции о геноциде армян, считает автор резолюции
Партийные группы Федерального Парламента Германии проявили редкое единодушие и солидарность в отношении проекта резолюции: «День поминовения армян по случаю 90- й годовщины резни 24 апреля 1915 года - Германия должна способствовать примирению турок и армян». Об этом заявил депутат немецкого парламента, автор соответствующей резолюции, президент Германо-Кавказской парламентской группы в Бундестаге Кристоф Бергнер, сообщает агенство Арминфо. По его словам, таким образом, ХДС/ХСС намерены заручиться поддержкой представителей других политических фракций Бундестага в ходе обсуждения проекта резолюции в апреле. «Мы убеждены, что выступим в совместной инициативе с одной, либо даже с несколькими политическими партиями», - отметил К. Бергнер, добавив, что поскольку в планы не входило достигнуть больших результатов, чем было изначально намечено, вопрос по дальнейшему лоббированию инициативы не обсуждался. Соответствующая же резолюция может быть принята перед тем, как парламент в июле уйдет в отпуск. Говоря о возможной взаимосвязи отношения ХДС/ХСС к перспективе полноправного членства Турции в Европейский Союз и актуальности в Германии вопроса геноцида армян, автор резолюции заметил, что фракция выступила против членства Турции в ЕС, и за предоставление Турции статуса Привилегированного Партнерства, что немного ниже самого статуса членства в ЕС. «Мы считаем, что проблема, поднятая в нашей инициативе, не связана с вопросом о том, станет Турция членом ЕС или получит статус привилегированного партнера», - заявил К. Бергнер.