Фонд “Возвращение в Армению” начал официально действовать с 29 сентября. Исполнительный директор фонда Вардан Марашлян и члены совета попечителей Раффи Касарджян, Аветик Чалабян, Сем Самуелян и Арташес Ширикян 29 сентября во время пресс-конференции объявили об открытии фонда. Цель фонда – помочь и стимулировать возвращение армян на родину.
Директор фонда Вардан Марашлян представил три программных направления, в которых будет работать фонд. По словам директора, они намерены в диаспоре активно представлять и распространять идею возвращения на родину, помогать интеграции в общество тем, кто решил вернуться, а также стимулировать формирование государственной политики и общественной среды для возвращения армян на родину.
Фонд создан усилиями ряда заинтересованных и состоявшихся специалистов и общественных деятелей из Армении и диаспоры.
Уже действует сайт фонда “Возвращение в Армению”, который представляет сведения о тех людях, кто желает вернуться на родину или уже вернулся.