Спектакль по пьесе Карела Чапека “Мать”, поставленный актрисой Лалой Мнацаканян, удостоился “зрительских симпатий” фестиваля “Белая вежа”, который проходил в белорусском городе Брест.
Во время пресс-конференции в Министерстве культуры РА актриса отметила, что зритель 20-25 минут аплодировал, стоя.
Организаторы фестиваля были крайне удивлены тем, что в спектакле играли студенты второго курса.Они просто вынуждены были по завершении фестиваля вручить приз армянским актерам. Во время спектакля в зале находилось 8 армян.
Один из молодых актеров, присутствовавший на пресс-конференции, сказал, что азербайджанские участники фестиваля демонстративно покинули зал, увидев теплый прием зала.
Спектакль посвящен 20-летию ВС Армении.
Карел Чапек был одним из самых известных чешских писателей XX века, прозаиком и драматургом. Идею создания пьесы “Мать” ему подсказала жена.
В основе антифашистской пьесы лежит история одной семьи, в которой мать любой ценой пытается защитить своих детей, и где приходится выбирать между материнскими чувствами, патриотизмом и гражданским долгом.