Президент Армении Серж Саргсян 5 октября подписал указ о проведении осеннего призыва 2012 года и демобилизации. Согласно указу, решено в октябре-декабре 2012 года провести осенний призыв на обязательную военную и альтернативную службу тех граждан Республики Армения мужского пола, которым исполняется 18 лет до дня призыва, а также тех граждан, которые потеряли полученное ранее право на отсрочку от призыва на обязательную военную службу. Решено также в октябре-декабре 2012 года демобилизовать военнослужащих, прошедших в установленные сроки обязательную военную службу.
Правительству Республики Армения поручено в двухнедельный срок после вступления указа в силу принять соответствующее постановление, обеспечивающее применение указа.