Армянам в Сирии может быть устроена “Варфоломеевская ночь” в случае поражения действующего режима во главе с Башаром Асадом, опасается экс-посол Арман Навасардян. Его опасения вызваны теми радикальными силами, которые воюют на стороне боевиков против властей, “по сравнению с которыми братья-мусульмане просто ангелы”.
Экс-посол в Ливане отверг возможность того, что сирийским армянам удастся организовать самооборону по примеру армян Бейрута в годы гражданской войны в Ливане. “О каком сопротивлении может идти речь? …Тогда было другое время и совершенно другое соотношение сил. Сейчас даже думать об этом смешно”,- отметил он.
По словам Навасардяна, правительство Армении сейчас может лишь одно – в случае форс-мажорной ситуации должно мобилизовать все силы в республике и диаспоре для эвакуации армянской общины. “Не важно куда, хоть в Аляску или Антарктиду, чтобы спасти жизни людей. На сегодняшний день уже есть большие потери”,- добавил экс-посол.
При этом Навасардян считает, что Башар Асад в любом случае уйдет, и вопрос лишь в том, удастся ли алавитам остаться у власти.