11 октября 2012 - 11:38 AMT
Роджер Федерер сегодня может продлить свое суммарное пребывание в ранге первой ракетки мира до трехсот недель, сообщает официальный сайт ATP. Этой отметки швейцарец достигнет в случае победы над соотечественником Станисласом Вавринкой в матче третьего круга турнира серии “Мастерс” в Шанхае.
“Я очень рад, - сказал Федерер. - Это большое число, хотя для меня нет особой разницы между 299 и 300. В любом случае матч будет важен для меня. Это не финал, поэтому я не буду сильно нервничать. Просто матч против друга будет особенным и чуть более тяжелым”.
Федерер является абсолютным рекордсменом по количеству недель на вершине рейтинга. Второй показатель у знаменитого американца Пита Сампраса (286 недель), третий - у Ивана Лендла (270).