Член партии «Процветающая Армения», экс-глава МИД РА Вардан Осканян считает предъявленные ему обвинения политическим преследованием. «Я считаю это преследование политическим по двум причинам. Во-первых, оно не имеет никакого правового основания. Здесь идет речь о частном фонде, который получил сумму от частного лица. Нет жалобы ни стороны донора, ни со стороны фонда, поскольку, в частности, деньги никуда не пропали. Во-вторых, важна хронология происходящего. Обвинение предъявляется в связи с делом, которое произошло два года назад. Сегодня в Армении мы готовимся к президентским выборам, и я являюсь членом партии, которая, в случае принятия участия в выборах, может стать серьезным соперником правящей партии”, - заявил Вардан Осканян в интервью Deutsche Welle.
Отвечая на вопрос, что он собирается предпринять, экс-глава МИД Армении заявил, что не собирается бороться на правовом уровне, поскольку считает это бессмысленным. По его словам, вопрос находится на политическом уровне, и борьба будет вестись именно на этом уровне. “Конечно, это все предпринимается не только против меня, но и против моей партии, а по большому счету, - против демократии в Армении”, - сказал он.
При этом Вардан Осканян считает, что возбуждение против него уголовного дела не может иметь какого-либо влияния на будущее партии “Процветающая Армения”. “Этот вопрос никогда не станет предметом торга. Партия имеет большое влияние в Армении, и, несмотря ни на что, "Процветающая Армения" будет играть решающую роль на следующих президентских выборах”, - сказал экс-глава МИД.
8 октября Служба национальной безопасности Армении предъявила Вардану Осканяну обвинение по пункту 1 части 3 статьи 179 УК РА (Присвоение или растрата в особо крупных размерах; наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой) и пункту 1 части 3 статьи 190 (Легализация доходов, полученных незаконным путем в особо крупных размерах; наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой).
2 октября парламент Армении удовлетворил ходатайство генпрокурора о лишении Вардана Осканяна депутатской неприкосновенности для привлечения его в качестве обвиняемого по делу об отмывании денег, возбужденному Службой нацбезопасности Армении.