15 октября 2012 - 11:02 AMT
Армения стала полноправным членом Международной организации франкофонии

13-14 октября в Киншасе состоялся саммит Международной организации франкофонии, в котором приняли участие представители 77 стран-членов организации, стран-наблюдателей и ассоциированных членов. Армению на саммите представлял министр иностранных дел Эдвард Налбандян.

До непосредственно саммита состоялось заседание совета глав МИД стран Международной организации франкофонии, на котором 11-го октября единогласно было принято решение о представлении на саммите предложения о вступлении Армении в Организацию. 13-го октября на саммите было принято решение о принятии Армении в Международную организацию франкофонии в качестве полноправного члена.

Выступая на саммите, глава МИД РА Эдвард Налбандян, в частности, отметил: «Для меня большая честь присутствовать на 14-ом саммите МОФ, где Армения стала полноправным членом Организации.

Хочу выразить благодарность за проявленное доверие. Я горд тем, что армянская цивилизация, культура и язык найдут свое место в богатом культурным и лингвистическим разнообразием наследии франкофонии.

В качестве полноправного члена МОФ Армения сможет еще больше укрепить и углубить свои отношения со странами-членами Организации, принимать участие в работе МОФ. Армения вместе с остальными странами приложит усилия, направленные на еще большее укрепление роли Организации на международной арене».