15 октября 2012 - 13:38 AMT
Государственная комиссия по защите экономической конкуренции провела исследование в соцучреждениях, действующих при министерстве труда и социальных вопросов, в частности, в 8 детских приютах и 3 домах для престарелых. Как сообщил 15 октября на заседании ГКЗЭК глава структуры Артак Шабоян, в сфере госзакупок выявлены большие нарушения, которые наносит ущерб госбюджету страны. «Отныне мы не ограничимся только наказанием недобросовестных хозсубъектов, будет составлены «черный список», чтобы они не могли больше участвовать в конкурсах по госзакупкам», - подчеркнул он.
В целом было исследовано 18 учреждений по всей республике, со стороны которых было объявлено порядка 100 конкурсов.
По итогам проведенных исследований выяснилось, что хозсубъекты, выигравшие конкурс на поставку продуктов питания и хозтоваров, завышали рыночную цену вплоть до 200%. Так, например, 1 кг свеклы поставлялся по 300 драмов, в то время как рыночная стоимость составляла порядка 100 драмов, картофель поставлялся по 300 драмов, иногда и за 500 драмов.
Более того, сотрудники Антимонопольного органа выяснили, что между хозсубъектами действовали и сговоры – ценовые и неценовые, о чем свидетельствуют записи в счет-фактурах: одинаковая предлагаемая цена, подпись и даже опечатки в документах.
В отношении недобросовестных хозсубъектов возбуждено административное производство, а сумма ущерба, нанесенного госбюджету, будет установлена.